学院 |
获奖成果名称 |
成果完成人 |
获奖等级 |
获奖时间 |
电气工程学院 |
加强实验室建设 提高实验教学水平 |
路正午 |
二等奖 |
1989年 |
机械工程学院 |
《机械零件》课程教学中图的应用 |
李矩 |
二等奖 |
1989年 |
机械工程学院 |
从最低得到接近最好时期的零件设计 |
机械零件教学组 |
二等奖 |
1989年 |
机械工程学院 |
改革实验内容与方法 提高学生的理论水平与实验技能 |
轧钢教研室 |
二等奖 |
1989年 |
机械工程学院 |
狠抓综合治理 加强机械制图课程建设 |
制图教研室 |
二等奖 |
1989年 |
机械工程学院 |
机械原理课程设计的改革实践 |
机械原理教研室 |
一等奖 |
1989年 |
建筑工程与力学学院 |
培养青年教师业务素质的“助导式”方法 |
力学教研室 |
一等奖 |
1989年 |
理学院 |
以《高等数学》的改革为先导 推动工科数学的课程改革 |
数学教研室 |
二等奖 |
1989年 |
外国语学院 |
英语精读课语篇教学初探 |
杨青 |
一等奖 |
1989年 |
信息科学与工程学院 |
从改革教学内容和教学方法入手 提高教学质量 |
武金木 |
一等奖 |
1989年 |
材料科学与工程学院 |
归纳类比法在《机械工程材料》《金属学及热处理》教学中的应用 |
崔占全 |
二等奖 |
1993年 |
电气工程学院 |
电工学教材体制改革 |
荣雅君 |
二等奖 |
1993年 |
电气工程学院 |
自动控制系统教学改革实践 |
任传吉、谢绪强、齐占庆等同志 |
二等奖 |
1993年 |
电气工程学院 |
加强“电装”实习指导 培养学生动手能力 |
周杰、刘淑敏、乔凤君 |
三等奖 |
1993年 |
环境与化学工程学院 |
优化人才培养的全过程 促进人才培养目标的实现 |
盛义平、苗茹 |
三等奖 |
1993年 |
机械工程学院 |
创立薄板弯曲理论教学内容的新体系 |
付宝连 |
二等奖 |
1993年 |
机械工程学院 |
从培养能力和培养目标出发 积极探索提高教学质量的途径 |
赵秉利 |
青年教师一等奖 |
1993年 |
机械工程学院 |
机械零件课程设计的改革及成果 |
白文普、周玉林、许立忠、闻岩 |
三等奖 |
1993年 |
建筑工程与力学学院 |
对硕士研究生的“研讨式”教学法 |
王守信 |
三等奖 |
1993年 |
经济管理学院 |
技术经济课程教学内容的改革与研究 |
宋之杰 |
二等奖 |
1993年 |
理学院 |
离散数学教材建设 |
赵树春 |
二等奖 |
1993年 |
理学院 |
在高等数学教学中开发学生职能的若干尝试 |
唐宗贤 |
二等奖 |
1993年 |
理学院 |
优化课程体系 不断提高教学质量 |
孟宪云、高作峰、周岩 |
三等奖 |
1993年 |
马克思主义学院 |
德育教学实践与改革 |
德育教研室 |
三等奖 |
1993年 |
文法学院 |
“读书、议论、讲解、讨论、写论文”五段式教学法 |
朱淑珍 |
二等奖 |
1993年 |
信息科学与工程学院 |
无线电专业生产实习改革探讨 |
宋国森、王成儒 |
二等奖 |
1993年 |
电气工程学院 |
电路课的适应式教学法 |
刘长林、卢辉斌、孙孝峰、陈卫东、黄志涛 |
三等奖 |
1995年 |
环境与化学工程学院 |
以工程化学取代普通化学 提高工科基础化学教学质量 |
李克会、李秋荣、于广河、谢丹阳、李晓波 |
三等奖 |
1995年 |
机械工程学院 |
机制专业常规实验微机化改造 |
于忠海、李忠良、陈恩平、陈锦江、刘忠会 |
一等奖 |
1995年 |
机械工程学院 |
用模型的动态化与形象化结合的方法 培养学生的形象思维能力和工程设计 |
李蛟、赵炳利、邹本有 |
一等奖 |
1995年 |
建筑工程与力学学院 |
理论力学计算机辅助教学软件的研制与应用 |
杜国君、彭天国、原洪海、胡宇达、徐耀玲 |
二等奖 |
1995年 |
建筑工程与力学学院 |
完善体系 促进教学质量不断提高 |
常福清、杜国君、彭天国 |
二等奖 |
1995年 |
机械工程学院 |
“机械设计”课程设计的改革与实践 |
龚景安、杨育林、亓稼祥、韩晓娟、陈英群 |
一等奖 |
1996年 |
理学院 |
激发学习兴趣、提高教学质量的实践 |
徐玉民等3人 |
一等奖 |
1996年 |
理学院 |
启发式单元浓缩教学法的实践与认识 |
刘德友、姚文起、王永茂、钟晓珠、赵玉鹏 |
一等奖 |
1996年 |
外国语学院 |
加强基础、培养能力、勇于探索、不断攀登新台阶 |
张伟东、王福生、于向东、马力军、徐丽娟 |
一等奖 |
1996年 |
信息科学与工程学院 |
“三三教学法” |
王廷云 |
一等奖 |
1996年 |
信息科学与工程学院 |
计算机基础知识及语言课的课程建设 |
王新生、姜爱群、韩卫、张付志、马龙生 |
一等奖 |
1996年 |
信息科学与工程学院 |
培养三型一体的计算机应用人才 |
邹沐昌、唐勇、原福永、申利民、赵大军 |
一等奖 |
1996年 |
艺术与设计学院 |
中国工业设计教育第三个模式的建立 |
刘葆旗、张玉江、张兰成、刘俊涛 |
一等奖 |
1996年 |
文法学院 |
合同法双语教学课程建设与教学研究 |
余子新 |
优秀教学成果奖 |
2004年 |
文法学院 |
马克思主义哲学原理课素质教育方案 |
李景春 |
优秀教学成果奖 |
2004年 |
信息科学与工程学院 |
电路教学系统的研究 |
毕卫红等人 |
优秀教学成果奖 |
2004年 |
电气工程学院 |
突破学习定势 打造标准化课程构建能力评价为核心的课程体系 |
张立国、张淑清、李兴海、张德强、王伯龙、王皓、金梅 |
二等奖 |
2016年 |
机械工程学院 |
以产品多样性需求为产出导向的机械制造工艺及夹具课程设计改革与实践 |
吴凤和、王军(男)、鹿玲、赵岩、陈锦江、王军(女)、王志勇、王敏婷 |
二等奖 |
2016年 |
马克思主义学院 |
思想政治理论课“互动—探究”式网络教学改革的理论与实践研究 |
刘永志、李晔、齐凯君、王媚、王新华、王华、陈步伟、黄娟 |
二等奖 |
2016年 |
体育学院 |
基于新型器械的乒乓球教学及训练方法的创建与实践 |
张兴海、杨广辉、王大鹏、赵猛、杨敏、吕卓、贾天奇、高明 |
二等奖 |
2016年 |
外国语学院 |
高校学术英语交流能力培养模式研究 |
于建平、付继林、孙锐、赵莎、李洪波、耿延宏、刘鸿宇、白塔娜 |
二等奖 |
2016年 |
文法学院 |
基于翻译的双语教学模式:创立、改进与应用 |
吴勇、韩兆柱、付瑞红、刘舸、沈德昌、张三南、郑志峰、齐兴霞 |
二等奖 |
2016年 |
文法学院 |
以能力导向为核心的地方性大学汉语言文学专业人才培养模式的探索 |
徐敏、丛鑫、陈静、高迎泽、陈玉、王永、洪芳、郑艳玲 |
二等奖 |
2016年 |
艺术与设计学院 |
高校环境设计教育中设计实践教学的开展(论文) |
赵琳、于雷、栗功 |
二等奖 |
2016年 |
艺术与设计学院 |
基于OBE模式下的课堂+工作室互动型设计实践教学探索与实践 |
刘维尚、熊艳辉、蒋玉、李姗、贾丽 |
二等奖 |
2016年 |
车辆与能源学院 |
集散教训相结合的创新教育教学方法 |
夏怀成、赵明慧、唐先智、么艳娜、董国疆、李昊、吴爱芝、刘赫 |
二等奖 |
2019年 |
电气工程学院 |
自动化专业实践教学体系的构建及新工科建设 |
刘福才、陈志旺、马锴、温淑焕、丁伟利、梁振虎、呼忠权、李倩 |
二等奖 |
2019年 |
环境与化学工程学院 |
面向开放共享虚实结合递进式信息化实践教学体系的构建及其在化工类人才培养中的应用 |
高发明、张永强、王丽琴、刘素燕、刘玉文、郭文锋、苏静静、刘洋 |
二等奖 |
2019年 |
机械工程学院 |
制图类课程体系建设及教学研究与改革实践 |
董永刚、宋剑锋、李兴东、姚春东、赵炳利、李大龙、贾春玉、张树存 |
二等奖 |
2019年 |
经济管理学院 |
基于“产政学研创”多维度全过程的旅游管理专业综合改革模式的构建与实施 |
郭伟、宋娜、逯宝峰、靖鲲鹏、付岗、翁钢民、舒波、刘楠 |
二等奖 |
2019年 |
文法学院 |
燕山大学人文社科类通识课程体系建设研究 |
丛鑫、徐敏、苗俊玲、冯月季、韩艳丽 |
二等奖 |
2019年 |
信息科学与工程学院 |
能力提升为先的知行融合教学新范式 |
李江昊、王伟、刘丰、张保军、卢启柱、张莹、刘强 |
二等奖 |
2019年 |
艺术与设计学院 |
面向区域社会服务、构建交互式教学体系:特色设计创新人才培养模式探索与实践 |
刘维尚、陈国强、孙利、孙炳明、秦崇伟、于雷、蒋玉、韩增锟 |
二等奖 |
2019年 |
艺术与设计学院 |
基于OBE—CDIO理念的TTR教学模式研究与实践 |
孙利、吴俭涛、陈国强、赵琳、王年文、刘月林、刘建芳、陈永亮 |
二等奖 |
2019年 |
电气工程学院 |
面向行业和区域发展需求的自动化一流本科专业实践教学课程改革与平台建设 |
华长春、刘爽、马锴、魏立新、李建雄、梁振虎、陈志旺、刘福才 |
一等奖 |
2021年 |
电气工程学院 |
“三位一体、思创融合”的电气工程专业课程教学创新与实践 |
钟嘉庆、卢志刚、郭小强、张晓辉、张迪、沈虹、梅林、董海艳 |
一等奖 |
2021年 |
环境与化学工程学院 |
从单元仿真到工厂设计进阶式创新型化工人才培养模式的构建与实践 |
高发明、王丽琴、刘素燕、李建军、刘玉文、刘洋、张红升、霍全 |
二等奖 |
2021年 |
机械工程学院 |
基于AMT-CPS理念的本硕耦接教学新模式探索与实践 |
汪飞雪、翟富刚、黄世军、郑永江、解明利、李鹏、臧新良、张颖 |
二等奖 |
2021年 |
机械工程学院 |
新工科孕育路径与专创融合育人模式 |
姚建涛、边辉、赵延治、刘晓飞、金贺荣、唐艳华、史小华、许允斗 |
一等奖 |
2021年 |
建筑工程与力学学院 |
《理论力学》一流课程建设 |
胡宇达、余为、郝颖、肖俊华、田振国、李哲、刘峰、王美芬 |
二等奖 |
2021年 |
建筑工程与力学学院 |
土建类专业人才创新与实践能力培养的四梁八柱体系 |
赵庆新、王兵、段磊、李文涛、曹海莹、吴存华、孙连京、张任良 |
一等奖 |
2021年 |
经济管理学院 |
基于资源整合的会计学专业创新型教学体系建设与应用 |
陈晶璞、汤景辉、王佳、王玉坤、韩楠、林春雷、付伟、李喜莲 |
二等奖 |
2021年 |
经济管理学院 |
“二元三全四融合五协同”创新创业人才培养模式探索与实践 |
李春玲、靖鲲鹏、尤振来、王宏艳、张志超、厉斌斌、刘楠、鲁云鹏 |
一等奖 |
2021年 |
理学院 |
基于“一托二举三拓展”模式的大学数学课程群体系构建与教学实践 |
胡林敏、方汶铭、王艳宁、张海锋、马占友、章胤、王春艳、田瑞玲 |
二等奖 |
2021年 |
理学院 |
“强基础、重实践”的应用物理专业建设模式探索与研究 |
刘永、王明利、郭得峰、田广军、盖彦峰、徐天赋、牟从普 |
一等奖 |
2021年 |
马克思主义学院 |
思想政治理论课“鼎”型教学体系的构建与实践 |
柴勇、黄娟、郭清秀、陈步伟、李晔、马慧婷、张云飞、沈德昌 |
一等奖 |
2021年 |
体育学院 |
基于“大体育”理念的高校体育教育模式改革与实践创新 |
赵猛、杨敏、屈忆霞、张兴海、王大鹏 |
二等奖 |
2021年 |
外国语学院 |
“一导二化三维四融”外语类一流课程教学体系构建与实践 |
耿延宏、张颖、张馨月、郭晨、张宇、付继林、赵一璠、陈静 |
二等奖 |
2021年 |
文法学院 |
新文科背景下汉语言文学专业多元创新人才培养模式探索 |
徐敏、陈静、高迎泽、丛鑫、王天彤、李丽、冯月季、魏红星 |
二等奖 |
2021年 |
信息科学与工程学院 |
课程思政专业整体统筹设计与持续改进体系研究 |
刘雪强、刘丰、包巍、付兴虎、郭璇、韩颖 |
二等奖 |
2021年 |
信息科学与工程学院 |
外化教学梯度、内化计算思维的程序构造和算法设计能力培养模式创新与实践 |
窦燕、王常武、王林、穆运峰、郭栋梁、李贤善、尤殿龙、张炳 |
一等奖 |
2021年 |
艺术与设计学院 |
聚焦产业生态·夯实艺工融合——卓越设计人才培养体系重构与实践 |
孙利、陈国强、赵琳、刘维尚、吴俭涛、王年文、温瑀、宋立巍 |
一等奖 |
2021年 |
体育学院 |
服务国家体教融合发展的足球专项应用型人才培养模式的探索与实践 |
屈忆霞、赵猛、杨广辉、王向东、王大鹏、杨敏 |
二等奖 |
2022年 |
信息科学与工程学院 |
产研引领、双创驱动、产研赛创深度融合的计算机学科复合型双创人才培养模式创新与实践 |
吴培良,赵逢达,王常武、冯建周、孔维航、刘宇涵、陈真、刘天歌 |
一等奖 |
2022年 |
艺术与设计学院 |
高校美育教育“新六艺”特色课程体系构建与实践 |
赵琳、孙利、宁岩鹏、徐熳、桑懿、李研、王巍、袁帅 |
二等奖 |
2022年 |